СОГЛАШЕНИЕ
об установлении регулярной
пароходной линии между Черноморскими
портами СССР, Румынии, Болгарии и
портами Албании

В целях установления регулярного грузового и пассажирского морского сообщения Министерство внешней торговли Союза Советских Социалистических Республик, Министерство внешней торговли Румынской Народной Республики, Министерство внешней торговли Народной Республики Болгарии и Министерство внешней торговли Народной Республики Албании, в лице своих уполномоченных, договорились о нижеследующем:


Статья 1

Для поддержания регулярного грузового и пассажирского морского сообщения между портами Одесса, Констанца, Сталин и Дуррес открывается советско-румынско-болгарская регулярная пароходная линия. Грузовые суда этой линии, по согласованию Сторон, будут заходить в румынские порты Браила или Галац, в болгарский порт Бургас и в албанский порт Влора.


Статья 2

Для работы на указанной в статье 1 настоящего Соглашения регулярной пароходной линии будут выделены советские суда пассажирский теплоход "Котовский" и дизельэлектроход "Чиатури", румынский грузовой теплоход "Мангалия" и болгарский грузовой теплоход "Вапцаров".

Стороны вправе заменять указанные суда другими судами, в зависимости от объема грузооборота и других обстоятельств, которые могут вызвать необходимость такой замены.

Расписание движения судов на регулярной пароходной линии будет устанавливаться ежеквартально по согласованию между организациями, указанными в статье 7 настоящего Соглашения, за 10 дней до начала предстоящего квартала.


Статья 3

С судов регулярной линии корабельный сбор будет взиматься в размере, установленном законами соответствующей страны, один раз в год в том порту Договаривающейся Стороны, который судно посетит первым в течение года. Уплата корабельного сбора в порту одной Стороны не освобождает судно от взимания этого сбора в порту другой Стороны.


Статья 4

Погрузочно-разгрузочные операции на судах регулярной линии будут осуществляться соответствующими портовыми организациями Сторон вне очереди по нормам согласно Приложению 1*.

------------------

* Приложения 1 и 2 не приводятся.


Статья 5

Оплата за перевозку грузов на судах регулярной линии будет производиться в соответствии с приложенными к настоящему Соглашению тарифными ставками и классификацией грузов (Приложение 2)*.

------------------

* Приложения 1 и 2 не приводятся.

Расчеты между Сторонами будут осуществляться по каждому рейсу в отдельности агентами, указанными в статье 7 настоящего Соглашения, путем выставления счетов Стороне, грузы которой были перевезены в таком рейсе на агентированном судне, на инкассо через Государственный Банк своей Стороны. Претензии по выставленным счетам предъявляются после их оплаты в общем порядке.


Статья 6

Каждый из участников настоящего Соглашения будет самостоятельно осуществлять эксплуатацию своего судна, выделенного для работы на регулярной линии, и нести ответственность как за результаты финансовой деятельности по эксплуатации своего судна, так и за всякого рода претензии, которые могут быть предъявлены в связи с эксплуатацией судна.


Статья 7

Для координирования вопросов, связанных с эксплуатацией судов и обеспечением их грузами и пассажирами, Стороны назначают своими агентами следующие свои организации: с советской стороны Всесоюзное объединение "Совфрахт", с румынской - Акционерное общество "Совромтранспорт"*, с болгарской - Государственное транспортно-экспедиторское предприятие "Деспред" и с албанской Управление порта Дуррес.

------------------

* В соответствии с Соглашениями между Правительствами СССР и Румынской Народной Республики от 31 марта и 18 сентября 1954 года о продаже и передаче РНР советской доли участия в советско-румынских смешанных обществах советская доля участия в акционерном обществе "Совромтранспорт", также как и в других советско-румынских смешанных обществах, передана Румынской Народной Республике (см. "Известия" от 25 сентября 1954 года).


Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать впредь до истечения трех месяцев с того дня, когда одна из Договаривающихся Сторон заявит о своем желании прекратить действие Соглашения.

Совершено в Москве 20 августа 1952 года в четырех подлинных экземплярах.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с
иностранными государствами"
вып.XV, М., 1957 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»