СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Казахстан
о создании совместного предприятия по производству
дизельных двигателей

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, далее именуемые Сторонами,

 руководствуясь Соглашением о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений от 15 апреля 1994 г., Соглашением о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 9 октября 1992 г., Договором о дальнейшем углублении экономического сотрудничества и интеграции Российской Федерации и Республики Казахстан от 28 марта 1994 г. и Соглашением о Таможенном союзе от 20 января 1995 г.,

стремясь сохранять и развивать традиционно сложившиеся производственные, торговые и финансовые связи между российскими и казахстанскими предприятиями,

учитывая имеющиеся договоренности, утвержденные протоколами переговоров от 9августа 1993 г., от 28 марта 1994 г. и от 17 января 1995 г.,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Акционерное общество "Кустанайский дизельный завод" (Республика Казахстан) преобразуются в совместное российско-казахстанское акционерное общество по производству дизельных двигателей (далее именуется - совместное предприятие) с местом нахождения и регистрацией в Республике Казахстан.

Стороны оказывают содействие в использовании в своих интересах имеющегося производственного потенциала акционерного общества "Кустанайский дизельный завод" для организации выпуска на совместном предприятии принципиально новых дизельных двигателей с высоким техническим уровнем, отвечающим перспективным требованиям экологии.

Статья 2

Учредителями совместного предприятия являются:

с Российской Стороны - акционерное общество "Уральский автомобильный завод" (г.Миаас);

с Казахстанской Стороны - акционерная компания "Сельхозмаш".

Статья 3

Распределение долей в уставном фонде совместного предприятия осуществляется следующим образом:

учредителю с Российской Стороны - 60 процентов (передается в собственность учредителю в счет средств, вложенных в развитие акционерного общества "Кустанайский дизельный завод" с 1 сентября 1991 г.);

учредителю с Казахстанской Стороны - 40 процентов.

При этом имеется в виду, что основные фонды и иное имущество акционерного общества "Кустанайский дизельный завод" передаются в долевую собственность в соответствии с пропорциями, установленными настоящей статьей.

Статья 4

Стороны поручают Комитету Российской Федерации по машиностроению и Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан совместно с учредителями совместного предприятия и другими заинтересованными организациями провести переговоры с фирмой "Клекнер-Хумбольдт-Дойтц АГ" (Федеративная Республика Германия) с целью привлечения ее к деятельности создаваемого совместного предприятия и в случае ее согласия подготовить и представить необходимые предложения в установленном порядке.

Статья 5

Стороны будут оказывать совместному предприятию государственную поддержку в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Казахстан, а также примут специальные решения по оказанию содействия с целью скорейшего достижения эффективной работы указанного предприятия.

Статья 6

Совместное предприятие будет осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Казахстан, настоящим Соглашением, учредительным договором и уставом совместного предприятия.

Статья 7

Споры по толкованию и применению положений настоящего Соглашения будут разрешаться путем переговоров.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать до истечения одного года со дня, когда одна из Сторон направит другой Стороне письменное уведомление о намерении прекратить его действие.

Совершено в городе Алма-Ате 27 апреля 1996 г. в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 8, август 1996 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»