ДЕКЛАРАЦИЯ
СОВЕЩАНИЯ МИНИСТРОВ "ВОСЬМЕРКИ" В ОТТАВЕ
ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

                      (12 декабря 1995 года)

ПРЕАМБУЛА

1. Мы собрались в Оттаве 12 декабря согласно договоренности, достигнутой на Совещании на высшем уровне в Галифаксе в июне 1995 года главами государств и правительств семи наиболее развитых в промышленном отношении стран и России, для обсуждения конкретных совместных мер по сдерживанию, предотвращению и расследованию террористических актов. Мы выполнили поставленную перед нами задачу и едины в своей решимости действовать вместе со всем международным сообществом по борьбе с терроризмом во всех его формах.

ГРУППА СЕМИ/ПОЛИТИЧЕСКАЯ "ВОСЬМЕРКА" - ИСТОРИЯ ВОПРОСА

2. С 1978 года партнеры по Группе семи укрепились в своей решимости противостоять терроризму. Их сотрудничество способствовало достижению соглашений на многочисленных форумах по таким вопросам, как безопасность на транспорте и обмен информацией. Помимо этого, Группой семи на протяжении последних двух десятилетий проводится обширная работа по обеспечению ликвидации пробелов в национальных законодательствах и осуществлению совместных действий стран по недопущению приобретения оружия и свободного передвижения террористов. Эти усилия продемонстрировали международному сообществу в целом ведущую роль Группы семи. Опыт и участие России имеют огромное значение в поддержке усилий участников встречи в верхах по борьбе с терроризмом.

ОБЗОР ПОСЛЕДНИХ ТЕНДЕНЦИЙ

3. Вначале мы обменялись мнениями по последним крупным террористическим актам, включая акции в токийском метро, взрыв в Оклахома Сити, захват заложников в Буденновске, широкомасштабные террористические действия по срыву мирного процесса на Ближнем Востоке (включая убийство Ицхака Рабина), беспрерывные атаки ЭТА, серию взрывов во Франции, а также взрывы в Рияде и Исламабаде. Эти и другие события указывают на ряд тенденций, включая всплеск внутреннего терроризма, рост захвата заложников и неизбирательного насилия со стороны религиозных экстремистов и апокалиптических групп, использующих в своей деятельности терроризм, а также продолжающиеся нападения на туристов и распространение региональных конфликтов. Эти события сопровождались как продолжающимся применением обычных видов оружия, в частности, предназначенных для мощных взрывов, так и недавним тревожащим использованием таких видов оружия, как например, химическое оружие. Мы призываем политические группы использовать диалог, проявлять терпимость и отказываться от применения терроризма. Мы предлагаем диалог тем, кто не приемлет насилия и уважает закон. Однако, тем, кто стремится к достижению своих целей посредством насилия, мы противопоставим нашу твердую решимость, и им придется ответить за свои уголовные преступления.

УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

4. Мы полны решимости действовать в рамках международного сообщества вместе с международными организациями, учреждениями и другими форумами в борьбе с терроризмом. Мы будем работать во всех организациях системы ООН, в Генеральной Ассамблее и всех других соответствующих форумах с целью определения и принятия практических мер по борьбе с терроризмом, включая, при необходимости, разработку международно-правовых инструментов. Мы будем работать как на двусторонней, так и многосторонней основе, полностью используя возможности таких организаций, как Интерпол, с целью повышения эффективности мер по борьбе с терроризмом. Мы будем выступать за обмен информацией с другими региональными организациями и между их членами, а также содействовать этому. Например, мы приветствуем усилия, предпринятые в контексте последнего субрегионального совещания в Буэнос-Айресе, предстоящего совещания в Маниле и планируемых совещаний министров стран ОАГ по терроризму.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ РАМКИ

5. Мы призываем все государства приложить усилия, для того, чтобы стать участниками существующих международных конвенций, касающихся борьбы с терроризмом, и настоятельно призываем привести их национальное законодательство в соответствие с положениями этих конвенций к 2000 году. По нашему мнению, сильное законодательство, эффективно применяемое на практике, по-прежнему является убедительным сдерживающим фактором в борьбе с терроризмом. Мы призываем все государства, которые оказывают помощь террористам, отвергнуть терроризм и не оказывать ему финансовую поддержку, не допускать использования своей территории и отказаться от любых других средств поддержки террористических организаций. Все, кто совершает террористические акты, должны быть незамедлительно переданы в руки правосудия. Более тесное сотрудничество правоохранительных органов и взаимная правовая помощь являются одними из наиболее эффективных мер для сдерживания и предотвращения актов международного терроризма и наказания террористов. Мы решили, что наши эксперты должны продолжить поиск новых путей укрепления существующего международно-правового режима, в частности для борьбы с новыми формами терроризма. Для того, чтобы террористы не могли избежать наказания, мы призываем все государства укрепить свои национальные законы, усилить двусторонние или многосторонние договоренности и изучить возможность разработки дополнительных международно-правовых инструментов о выдаче.

ОБМЕН ОПЫТОМ И ИНФОРМАЦИЕЙ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

6. Одним из наиболее эффективных средств противодействия терроризму, которые имеются в нашем распоряжении, является обмен информацией между собой и третьими сторонами. Террористы действуют тайно. Сбор информации о террористах, их передвижении, оказываемой им поддержке и их вооружении имеет важное значение для противодействия их деятельности и применения законов по борьбе с терроризмом. Более активный обмен опытом, информацией и разведывательными данными как между нашими странами, так и в рамках международного сообщества является существенной составляющей борьбы с терроризмом. В целях предотвращения террористических актов мы предлагаем:

- обмениваться нашими техническим знаниями, разведывательными данными, прогнозами, касающимися угроз и действий террористов, а также информацией об их тактике и методах, средствах в рамках более тесного двустороннего и иного сотрудничества между службами полиции и безопасности и другими соответствующими ведомствами;

- шире обмениваться информацией, в том числе консульскими информационными сообщениями о поездках, в отношении тех стран, где существует угроза для наших граждан за границей;

- обмениваться опытом, касающимся защиты государственных зданий и объектов;

- обмениваться информацией о фанатичных и апокалиптических террористических группах;

- активизировать антитеррористическую профессиональную подготовку и помощь;

- улучшить процедуры выслеживания и отслеживания подозреваемых террористов; и

- активизировать своевременный обмен информацией о крупных террористических инцидентах.

ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ

7. Мы отметили опасное увеличение числа случаев захвата заложников террористами и другими преступниками. Мы призываем все государства, которые еще не сделали этого, присоединиться к Международной конвенции 1979 года о борьбе с захватом заложников. Мы призываем все государства осудить практику захвата заложников; не идти на существенные уступки тем, кто захватывает заложников; стремиться обеспечить безопасность тех, кто оказывается заложниками; не допускать того, чтобы те, кто захватывает заложников, извлекали какую-либо выгоду из своих преступных деяний; неустанно сообща добиваться освобождения удерживаемых в настоящее время заложников и привлечения к суду виновных.

НОВЫЕ УГРОЗЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОРУЖИЕМ
МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ

8. Мы намерены усилить меры в целях предотвращения использования оружия, предназначенного для массового уничтожения людей, и призываем других поступить таким же образом. Мы также с глубокой озабоченностью отметили случаи применения химических газообразных веществ в системе токийского метро, в результате которых пострадало множество людей и имелись жертвы. Мы настоятельно призываем все правительства принять самые жестокие меры для предотвращения того, чтобы токсичные химические и биологические материалы попадали в руки террористов, и настоятельно призываем принять надлежащие национальные законодательные акты и меры контроля в соответствии с конвенциями о химическом, биологическом и токсинном оружии. Мы предлагаем странам, которые уже приняли такие меры, поделиться своим опытом с теми, кто хотел бы принять аналогичные меры. Мы договорились об обмене информацией между собой и третьими сторонами. Мы будем принимать меры для предотвращения угроз и случаев применения террористами химических и биологических материалов и для расследования и предотвращения случаев незаконного производства, оборота, хранения и использования таких веществ. Мы призываем другие правительства присоединиться к нашим усилиям. Мы обращаемся к нашим экспертам в этой области с просьбой разработать и затем совершенствовать эти меры.

Мы просим также экспертов, занятых подготовкой совещания министров по вопросам ядерной безопасности, которое состоится в апреле 1996 года в Москве, изучить вопрос о принятии мер, с учетом конвенции 1980 года о физической защите ядерного материала, для предотвращения того, чтобы ядерные материалы попадали в руки террористов.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ТЕРРОРИСТОВ

9. Эффективный въездной контроль, проводимый с помощью новых и разрабатываемых технологий, будет содействовать предотвращению распространения терроризма. Поэтому мы предлагаем и в дальнейшем сотрудничать в области разработки более сложных для подделки проездных документов и развивать совместное обучение и обмен информацией между собой и третьими сторонами по вопросам, связанным с выявлением поддельных проездных документов и осуществлением иммиграционного контроля. В этой связи мы признали важность принятия стандартов ИКАО и призываем все страны применять их. Мы также призываем все государства ввести санкции против использования фальшивых и поддельных документов. Действуя в рамках международного права и своей юрисдикции, мы будем отказывать во въезде всем лицам, включая дипломатов, которые, по имеющейся информации, связаны с террористической деятельностью и поэтому представляют угрозу для национальной безопасности.

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРАНСПОРТА

10. Мы договорились проводить совместную работу и сотрудничать с другими сторонами в целях дальнейшего повышения безопасности всех видов транспорта по всему миру. В настоящее время имеется семь международных конвенций и договоров в области безопасности транспорта, которые оказали существенное влияние на безопасность морских и воздушных перевозок. Мы поддерживаем работу, проводимую в настоящее время Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) и Международной морской организацией (ИМО), направленную на разработку общих стандартов обеспечения безопасности в целях повышения последней в области воздушных и морских перевозок. Резолюции этих организаций должны выполняться всем международным сообществом в целях укрепления международных механизмов борьбы с терроризмом.

ОБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО И
КОММУНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

11. Террористы пользуются доступностью и уязвимостью объектов административного и коммунального назначения, в особенности, в демократических государствах. В связи с тем что антитеррористические меры стали более эффективными, террористы изыскивают новые возможные цели для своих нападений. Для того, чтобы уменьшить угрозу для наших граждан, мы заявляем о своем намерении и в дальнейшем сотрудничать и обмениваться информацией и опытом в отношении защиты и обеспечения безопасности таких потенциальных целей, как транспортные и информационные системы, объекты коммунального хозяйства и административные здания, в том числе дипломатические представительства.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

12. Мы договорились продолжать применение мер, направленных на то, чтобы лишить террористов их источников финансирования. Мы призываем все государства принимать соответствующие меры совместно с другими государствами с тем, чтобы воспрепятствовать получению террористами финансовых средств, которые тем или иным образом идут на поддержку террористической деятельности, а также изучить возможности выявления и замораживания финансовых средств, используемых террористическими группами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13. В рамках нашей группы мы полны решимости и впредь играть ведущую роль в международном сообществе при решении этой проблемы, используя для борьбы с терроризмом меры двустороннего и многостороннего характера. Мы будем продолжать разрабатывать конкретные совместные меры, направленные на сдерживание, предотвращение и расследование террористических актов и привлечение террористов к ответственности. Мы будем принимать меры по соблюдению основных направлений деятельности, изложенных в настоящей декларации и кратко сформулированных следующим образом:

- призывать все государства приложить усилия, чтобы присоединиться к существующим международным договорам, касающимся борьбы с терроризмом, к 2000 году;

- содействовать взаимной правовой помощи и выдаче;

- развивать обмен разведывательными данными и информацией о террористической деятельности;

- принимать меры, направленные на предотвращение использования террористами ядерных, химических и биологических материалов;

- призывать все государства отказываться от предоставления существенных уступок лицам, захватившим заложников, и стремиться к тому, чтобы лица, ответственные за такие действия, были переданы в руки правосудия;

- препятствовать передвижению террористов и принимать повышенные меры по предотвращению подделки документов;

- усиливать защиту от терроризма систем воздушных, морских и других видов транспорта;

- бороться с террористическими актами, направленными против инфраструктуры и объектов административного и коммунального назначения;

- лишать террористов доступа к финансовым средствам; и

- развивать подготовку и содействие в области борьбы с терроризмом.


Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",     N 1, январь 1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»