КОНВЕНЦИЯ 11*
Конвенция о праве на организацию и объединение
трудящихся в сельском хозяйстве

Ратифицирована
 Указом Президиума Верховного Совета СССР
от 6 июля 1956 года

________________
     * Дата вступления в силу: 11 мая 1923 года.      

Генеральная Конференция Международной Организации Труда,

    

созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 25 октября 1921 года на свою третью сессию,

постановив принять ряд предложений о праве на организацию и объединение трудящихся в сельском хозяйстве, что является четвертым пунктом повестки дня сессии,

решив придать этим предложениям форму международной конвенции,

принимает нижеследующую   Конвенцию,   которая   может   именоваться Конвенцией 1921 года о праве на объединение в сельском  хозяйстве  и которая подлежит ратификации Членами Международной Организации Труда в соответствии с положениями Устава Международной Организации Труда:

Статья 1

Каждый Член Международной Организации Труда, ратифицировавший настоящую Конвенцию, обязуется обеспечить всем работающим в сельском хозяйстве те же права на организацию и объединение, какие имеют трудящиеся в промышленности, и отменить все законодательные или какие-либо другие постановления, направленные на ограничение этих прав по отношению к трудящимся, занятым в сельском хозяйстве.

Статья 2

Официальные документы о ратификации настоящей Конвенции направляются Генеральному Директору Международного Бюро Труда для регистрации в соответствии с положениями Устава Международной Организации Труда.

Статья 3

1. Настоящая Конвенция вступает в силу, как только Генеральный Директор зарегистрирует документы о ратификации двух Членов Международной Организации Труда.

2. Настоящая Конвенция связывает только тех Членов Организации, чьи документы о ратификации зарегистрированы в Международном Бюро Труда.

3. Впоследствии настоящая Конвенция вступает в силу для каждого Члена Организации с даты регистрации его документа о ратификации в Международном Бюро Труда.

Статья 4

Как только документы о ратификации двух Членов Международной Организации Труда зарегистрированы в Международном Бюро Труда, Генеральный Директор Международного Бюро Труда извещает об этом всех Членов Международной Организации Труда. Генеральный Директор также извещает их о регистрации всех документов о ратификации, полученных им впоследствии от других Членов Организации.

Статья 5

С учетом положений статьи 3 каждый Член Организации, ратифицирующий настоящую Конвенцию, соглашается ввести в силу положения статьи 1 не позже 1 января 1924 года и принимать меры, необходимые для их эффективного осуществления.

Статья 6

Каждый Член Международной Организации Труда, ратифицирующий настоящую Конвенцию, обязуется применять ее к своим колониям, владениям и протекторатам в соответствии с положениями статьи 35 Устава Международной Организации Труда.

Статья 7

Любой Член Организации, ратифицировавший настоящую Конвенцию, может по истечении десятилетнего периода с момента первоначального вступления Конвенции в силу денонсировать ее посредством акта о денонсации, направленного Генеральному Директору Международного Бюро Труда и зарегистрированного им. Денонсация вступает в силу через год после регистрации акта о денонсации в Международном Бюро Труда.

Статья 8

Каждый раз, когда Административный Совет Международного Бюро Труда считает это необходимым, он представляет Генеральной Конференции доклад о применении настоящей Конвенции и решает, следует ли включать в повестку дня Конференции вопрос о ее полном или частичном пересмотре.

Статья 9

Французский и английский тексты настоящей Конвенции имеют одинаковую силу.


Текст документа сверен по:
Библиотека журнала "Социальная защита",
серия "Права человека", N 4, "Трудовые права.
Ковенции МОТ, ратифицированные Российской
Федерацией", Часть I, 1998 год
Неофициальный перевод

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»