КОНСУЛЬСКИЙ  ДОГОВОР
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Австрийской Республикой


Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик и Федеральный Президент Австрийской Республики,

Руководствуясь желанием урегулировать консульские отношения между обоими государствами,

Решили заключить Консульский Договор и с этой целью назначили своими Уполномоченными:

Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик - Тункина Григория Ивановича, Заведующего Договорно-Правовым Отделом Министерства Иностранных Дел СССР,

Федеральный Президент Австрийской Республики - д-ра Рудольфа Кирхшлегера, Чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра,

которые после обмена своими полномочиями, найденными в надлежащем порядке и должной форме, согласились о нижеследующем.

Раздел I

УЧРЕЖДЕНИЕ КОНСУЛЬСТВ, НАЗНАЧЕНИЕ И ДОПУЩЕНИЕ
КОНСУЛОВ, ПЕРСОНАЛ КОНСУЛЬСТВ

Статья 1

1. Каждая Договаривающаяся Сторона имеет право в соответствии с настоящим Договором учреждать на территории другой Договаривающейся Стороны консульства.

2. Места пребывания консулов и их округа будут определяться по соглашению Договаривающихся Сторон в каждом отдельном случае.

Статья 2

До назначения консула заинтересованная Договаривающаяся Сторона испросит дипломатическим путем согласие другой Договаривающейся Стороны на такое назначение.

Статья 3

1. Дипломатическое представительство государства, назначившего консула, представляет Министерству иностранных дел страны пребывания консульский патент, в котором указываются фамилия и имя консула, его гражданство, ранг, определенный для него консульский округ и место его пребывания.

2. Консул может приступить к исполнению своих обязанностей лишь после признания его в этом качестве государством пребывания. Такое признание после предъявления патента будет иметь место в форме зкзекватуры.

3. После признания, власти страны пребывания принимают необходимые меры к тому, чтобы консул мог выполнять свои обязанности и пользоваться соответствующими правами, привилегиями и иммунитетами, предусмотренными настоящим Договором и законодательством страны пребывания консула.

Статья 4

1. В случае отсутствия, болезни или смерти консула государство, назначившее консула, может уполномочить для временного руководства консульством одного из сотрудников своего дипломатического представительства, консула, должностное лицо консульской службы данного или другого консульства; фамилия этого лица должна быть предварительно сообщена Министерству иностранных дел страны пребывания консула.

2. Лицо, уполномоченное для временного руководства консульством, будет пользоваться правами, привилегиями и иммунитетами консулов, предусмотренными настоящим Договором.

Статья 5

В настоящем Договоре понимается:

1. Под обозначением "консульство" - генеральное консульство, консульство и вице-консульство;

2. Под обозначением "консул" - генеральный консул, консул или вице-консул, являющиеся руководителями консульств;

3. Под обозначением "должностные лица консульской службы" лица, которые осуществляют консульские функции, не являясь руководителями консульства;

4. Под обозначением "сотрудники консульства" - все остальные, не подпадающие под пункт 2 и 3 лица, занятые в консульстве, включая вспомогательный персонал.

Статья 6

Консулами и должностными лицами консульской службы могут быть только граждане государства, назначившего консула.

Раздел II

ПРАВА, ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ

Статья 7

1. Консулы и должностные лица консульской службы не подлежат юрисдикции страны пребывания в том, что касается их служебной деятельности. То же относится к сотрудникам консульства, поскольку они являются гражданами государства, назначившего консула.

2. За другие действий консулы и должностные лица консульской службы не могут быть подвергнуты задержанию, аресту или иному ограничению свободы за исключением случаев, когда речь идет об исполнении вступившего в законную силу приговора суда или в случае преследования за преднамеренное уголовно-наказуемое деяние против жизни или личной свободы.

3. Дипломатическое представительство государства, назначившего консула, должно быть уведомлено о возбуждении уголовного дела против консула или против должностного лица консульской службы, а также об их задержании или аресте. О задержании или аресте оно должно быть уведомлено заранее, поскольку консул или должностное лицо консульской службы не задержаны на месте преступления.

Статья 8

Консулы имеют право укреплять на зданиях консульств щиты с государственным гербом государства, назначившего консула, и названием учреждения. Они могут также вывешивать на указанных зданиях и своих средствах передвижения флаг государства, назначившего консула.

Статья 9

1. Консулы, должностные лица консульской службы и сотрудники консульства, поскольку они являются гражданами государства, назначившего консула, не подлежат обложению налогами по заработной плате, получаемой ими в консульстве.

2. Консулам, должностным лицам консульской службы и сотрудникам консульства, поскольку они являются гражданами государства, назначившего консула, кроме освобождения по пункту 1, в стране пребывания предоставляются на основе взаимности такое же освобождение от налогов, которое предоставляется консулам, должностным лицам консульской службы и сотрудникам консульства какого-либо третьего государства. Это относится также к проживающим совместно с указанными лицами членам семей, поскольку они являются гражданами государства, назначившего консула.

Статья 10

1. Недвижимое имущество государства, назначившего консула, предназначенное для размещения консульств или для жилья консулов, должностных лиц консульской службы и сотрудников консульства, а также членов их семей, освобождается в стране пребывания консула от всех налогов, которые взимаются за владение, пользование или отчуждение недвижимого имущества.

2. Это освобождение не относится к оплате особых услуг публично-правовых объединений или предприятий.

Статья 11

1. Консулам, должностным лицам консульской службы и сотрудникам консульства, поскольку они являются гражданами государства, назначившего консула, в отношении таможенных пошлин предоставляются на основе взаимности те же льготы, что и соответствующему персоналу дипломатических представительств. Это относится также и к членам семей, проживающим совместно с упомянутыми лицами.

Статья 12

1. Консулы, должностные лица консульской службы и сотрудники консульства по приглашению суда страны пребывания консула являются в суд для дачи свидетельских показаний. Принятие мер в целях принуждения консула или должностного лица консульской службы явиться в суд в качестве свидетелей и для дачи свидетельских показаний является недопустимым.

2. Если консул или должностное лицо консульской службы по служебным обстоятельствам или по причинам, считающимся уважительными по законам страны пребывания, не могут явиться в суд, то они должны известить об этом суд и дать свидетельские показания в помещении консульства или у себя на квартире.

3. От консулов, должностных лиц консульской службы и сотрудников консульства не требуется принесения присяги.

4. Консулы, должностные лица консульской службы и сотрудников консульства могут отказаться от дачи свидетельских показаний об обстоятельствах, касающихся их служебной деятельности.

5. Положения пунктов 1, 2 и 4 применяются также и при произодстве, совершаемом административными властями.

Статья 13

1. Служебная переписка консульств независимо от того, какие средства связи используются, является неприкосновенной и не подвергается контролю.

2. При сношениях с властями страны, назначившей консула, консульства имеют право пользоваться шифром и дипломатическими курьерами. При пользовании обычными средствами связи к консульствам применяются те же тарифы, что и к дипломатическим представительствам.

3. Консульские архивы являются неприкосновенными. Неслужебные бумаги не должны храниться в консульском архиве.

4. Служебные помещения консульств неприкосновенны. В служебных помещениях, а также личных жилых помещениях консула власти страны пребывания консула не могут предпринимать каких-либо принудительных мер без согласия консула.

Раздел III

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОНСУЛОВ

Статья 14

Консулы должны содействовать укреплению дружественных отношений между Договаривающимися Сторонами и способствовать развитию экономических связей между ними.

Статья 15

1. Консулы имеют право защищать в своем консульском округе права и интересы своего государства, граждан государства, назначившего консула, а также юридических лиц, включая и торговые общества, которые созданы по законам государства, назначившего консула, и имеют свое местонахождение в этом государстве. Для этой цели они могут в своем консульском округе устно и письменно обращаться непосредственно в суды и административные органы.

2. Если консулы обратились к ним письменно, то суды и административные органы ответят им письменно в должный срок.

3. Если обращение консула не приведет к положительному результату или если окажется, что к делу причастны власти, не входящие в консульский округ, то дальнейшее ведение дела относится к компетенции дипломатического представительства.

Статья 16

1.Консулы имеют право представлять перед судами и административными властями страны пребывания граждан государства, назначившего консула, если они из-за отсутствия или по другим уважительным причинам не в состоянии своевременно защитить свои права и интересы. Это относится также к юридическим лицам, включая и торговые общества, которые созданы по законам государства, назначившего консула, и имеют в этом государстве свое местонахождение.

2. Такое представительство длится до тех пор, пока представляемые не назначат своих уполномоченных или не возьмут на себя защиту своих прав и интересов.

3. Положения законодательства страны пребывания, согласно которым представительство или защита в судах и перед административными властями осуществляются определенными лицами, не затрагиваются.

Статья 17

Консулы имеют право:

1. Вести учет граждан своего государства и выдавать им или пролонгировать паспорта и иные удостоверения личности;

2. Выдавать своим или иностранным гражданам, а также лицам без гражданства въездные, выездные и транзитные визы государства, назначившего консула.

Статья 18

1. Консулы, поскольку законодательство государства, назначившего консула, уполномочивает их на это, имеют право:

а) составлять акты рождения и смерти граждан своей страны;

b) регистрировать браки и расторжения браков в случаях, когда оба лица, являются гражданами государства, назначившего консула.

с) производить усыновление, когда усыновитель и усыновляемый являются гражданами государства, назначившего консула.

2. Действительность совершенных консулом актов, перечисленных в пункте 1, в стране пребывания консула определяется исключительно законами страны пребывания консула.

Статья 19

Консулы имеют право производить в консульствах или в своих квартирах, а также по желанию граждан государства, назначившего консула, в их квартирах и на борту судов, плавающих под флагом этого государства, следующие действия:

1. Принимать от граждан государства, назначившего консула, заявления и удостоверять их;

2. Составлять, свидетельствовать и принимать на хранение завещания и другие односторонние акты и заявления граждан государства, назначившего консула;

3. Составлять или удостоверять сделки, заключаемые между гражданами государства, назначившего консула, поскольку такие сделки не противоречат законам страны пребывания консула. Консулы не могут составлять или удостоверять сделки об установлении, изменении или отчуждении вещных прав на недвижимое имущество, находящееся в стране пребывания консула;

4. Составлять или удостоверять сделки между гражданами государства, назначившего консула, с одной стороны, и гражданами страны пребывания консула или гражданами третьих стран, с другой стороны, поскольку эти сделки относятся исключительно к имуществу и правам на территории государства, назначившего консула или касаются дел, которые относятся к компетенции властей государства, назначившего консула, при условии, что эти сделки не противоречат законам страны пребывания консула;

5. Удостоверять подписи граждан государства, назначившего консула, на всякого рода документах;

6. Легализовать документы, исходящие от властей или должностных лиц государства, назначившего консула, или страны его пребывания, а также удостоверять копии этих документов;

7. Переводить всякого рода акты и документы и удостоверять их переводы;

8. Принимать на хранение от граждан государства, назначившего консула, документы, деньги, ценности и другое принадлежащее им имущество;

9. Совершать другие официальные консульские действия, если они не противоречат законам страны пребывания консула.

Статья 20

1. Указанные в статье 19 акты и документы, составленные или удостоверенные консулом с приложением его официальной печати, а также удостоверенные им с приложением его официальной печати копии, выписки и переводы подобных актов и документов будут рассматриваться в стране пребывания консула как официальные или официально засвидетельствованные акты, документы, копии, переводы и выписки и будут иметь такое же юридическое действие, как если бы они были составлены, или удостоверены компетентными властями и официальными должностными лицами страны пребывания консула.

2. Перечисленные в пункте 1 настоящей статьи акты, документы, копии, переводы или выписки из них, когда они будут предъявляться властям страны пребывания консула, должны быть легализованы, если это требуется по законам страны пребывания консула.

Статья 21

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»