СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Казахстан о
межгосударственных воинских перевозках пограничных
войск и грузов для их обеспечения в интересах
охраны внешних границ государств - участников
Содружества Независимых Государств

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из взаимных интересов по обеспечению безопасности государств на внешних границах (границах с третьими странами, не являющимися государствами - участниками Содружества Независимых Государств),

выражая заинтересованность в осуществлении эффективного сотрудничества в решении практических вопросов всестороннего обеспечения охраны внешних границ Содружества,

       согласились о нижеследующем:


Статья 1

Для целей настоящего Соглашения нижеуказанные термины означают:

1. "Пограничные войска Российской Федерации" - соединения, части и подразделения Пограничных войск Российской Федерации, находящиеся на территории государств - участников Содружества Независимых Государств.

2. "Лица, входящие в состав Пограничных войск Российской Федерации":

а) военнослужащие Пограничных войск Российской Федерации;

б) лица из числа граждан Российской Федерации, не являющиеся военнослужащими, работающие в частях, учреждениях, организациях и на предприятиях Пограничных войск Российской Федерации.

3. "Члены семей лиц, входящих в состав Пограничных войск Российской Федерации" - супруги, дети, а также совместно проживающие и находящиеся на иждивении родственники.

4. "Имущество" - все виды вооружений, боеприпасов, военной техники, включая транспортные и другие материально-технические средства, а также любые иные материальные средства, необходимые для обеспечения деятельности Пограничных войск Российской Федерации.

5. "Межгосударственные воинские перевозки" - перевозки с территории Российской Федерации по территории Республики Казахстан и обратно войск, имущества и лиц, входящих в состав Пограничных войск Российской Федерации, и членов их семей.


Статья 2

Казахстанская Сторона обеспечивает свободный безвозмездный транзит через свою территорию межгосударственных воинских перевозок Российской Федерации в интересах обеспечения охраны внешних границ государств - участников Содружества Независимых Государств без взимания таможенных пошлин, транзитных и других сборов, установленных в отношении транзита.


Статья 3

Стороны при осуществлении межгосударственных воинских перевозок руководствуются законодательными актами своих государств по воинским перевозкам и настоящим Соглашением.


Статья 4

Межгосударственные воинские перевозки осуществляются железнодорожным, воздушным, морским, речным и автомобильным транспортом.

Перевозка опасных грузов осуществляется в соответствии с Правилами перевозок таких грузов, действующими в Республике Казахстан.

Лица, входящие в состав Пограничных войск Российской Федерации, и члены их семей следуют через территорию Республики Казахстан на безвизовой основе по предъявлении документов, удостоверяющих личность, а их несовершеннолетние дети - по записям в этих документах.

Стороны предоставляют право лицам, входящим в состав Пограничных войск Российской Федерации, и членам их семей провозить через территорию Республики Казахстан личное имущество без ограничений и взимания таможенных пошлин, налогов и сборов.


Статья 5

Заявки на планирование межгосударственных воинских перевозок направляются в военно-транспортные органы Сторон.


Статья 6

Управление межгосударственными воинскими перевозками осуществляется:

на территории Российской Федерации - Управлением специальных перевозок МВД России,

на территории Республики Казахстан - Отделом специальных и воинских перевозок МВД Республики Казахстан.

По состоянию на 6.00 и 18.00 московского времени отчетных суток Управление специальных перевозок МВД России и Отдел специальных и воинских перевозок МВД Республики Казахстан обмениваются информацией о межгосударственных воинских перевозках.


Статья 7

Транспортные органы Республики Казахстан обеспечивают выполнение графиков движения и безопасности межгосударственных воинских перевозок по территории Республики Казахстан.


Статья 8

Межгосударственные воинские перевозки, требующие сопровождения, охраняются воинскими караулами в соответствии с положениями, действующими в Пограничных войсках Российской Федерации.

Личный состав караулов по сопровождению межгосударственных воинских перевозок в пути следования взаимодействует с представителями военно-транспортных органов на путях сообщения, по которым осуществляются перевозки.


Статья 9

Организация межгосударственных воинских перевозок воздушным транспортом осуществляется по согласованию с органами Сторон, ведающими вопросами воздушного транспорта.

Управление полетами воздушных судов по международным воздушным линиям осуществляется территориальными органами управления на воздушном транспорте Республики Казахстан.

Безопасность полетов воздушных судов, выполняющих межгосударственные воинские перевозки, обеспечивается в соответствии с международным правом и законодательством Республики Казахстан.

Казахстанская Сторона не препятствует полетам (перелетам) в воздушном пространстве Республики Казахстан самолетов и вертолетов Пограничных войск Российской Федерации.

Самолеты и вертолеты Пограничных войск Российской Федерации осуществляют полеты (перелеты) в воздушном пространстве Республики Казахстан по заранее поданным заявкам в порядке и по маршрутам, определенным по согласованию между Сторонами.

Обеспечение полетов авиации Пограничных войск Российской Федерации на территории Республики Казахстан осуществляется безвозмездно, за исключением заправки, которая осуществляется по безналичному расчету по действующим ценам в Республике Казахстан.


Статья 10

Межгосударственные воинские перевозки морским и речным транспортом осуществляются по согласованию с органами Сторон, ведающими вопросами морского и речного транспорта.


Статья 11

Межгосударственные воинские перевозки автомобильным транспортом осуществляются как в одиночном порядке, так и в составе колонны.

Движение колонн осуществляется в соответствии с правилами дорожного движения Республики Казахстан, если компетентными органами Сторон не будет согласовано иное.


Статья 12

Решение спорных вопросов, связанных с выполнением положений настоящего Соглашения, осуществляется путем консультаций между компетентными органами Российской Федерации и Республики Казахстан.


Статья 13

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать в течение пяти лет, а затем автоматически продлеваться каждый раз на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить действие Соглашения, о чем она должна письменно известить другую Сторону не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода.

По взаимному согласию Сторон в Соглашение могут вноситься изменения и дополнения.

Совершено в Москве 8 сентября 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, оба текста имеют одинаковую силу.

     За Правительство
  Российской Федерации
В.Черномырдин

За Правительство
                        Республики Казахстан
                                     С.Терещенко



Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 3, март, 1995 год


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»