СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Казахстан
о сотрудничестве в области перевозки специальных
грузов Министерства Российской Федерации по атомной
энергии и Агентства по атомной энергии
Республики Казахстан

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года,

исходя из Соглашения между государствами - участниками Содружества Независимых Государств об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года,

принимая во внимание Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии от 23 сентября 1993 года,

подтверждая приверженность обеих Сторон укреплению режима нераспространения ядерного оружия на основе Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года,

сознавая ответственность перед своими народами и международным сообществом на решение проблем в области атомной энергии, ядерных технологий, экологий, а также ядерной, технологической и радиационной безопасности,

руководствуясь Соглашением о межгосударственных перевозках опасных и разрядных грузов, подписанным в городе Ашгабаде 23 декабря 1993 года,

руководствуясь регламентирующими документами Международного агентства по атомной энергии и действующими на территориях Российской Федерации и Республики Казахстан нормативными документами по транспортировке специальных грузов,

учитывая Соглашение о межгосударственных перевозках опасных и разрядных грузов от 23 декабря 1993 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Стороны сотрудничают в области правового регулирования, организации и обеспечения безопасных перевозок и охраны специальных грузов Министерства Российской Федерации по атомной энергии и Агентства по атомной энергии Республики Казахстан на территориях Российской Федерации и Республики Казахстан.

2. Специальными грузами, упомянутыми в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения, являются ядерные материалы, содержащие их изделия и другие грузы, которые Стороны могут определить как подпадающие под действие настоящего Соглашения.

Статья 2

Компетентными органами для реализации настоящего Соглашения являются:

с Российской Стороны - Министерство Российской Федерации по атомной энергии и Министерство путей сообщения Российской Федерации,

с Казахстанской Стороны - Агентство по атомной энергии Республики Казахстан и Министерство транспорта Республики Казахстан.

Статья 3

Стороны обеспечивают сопровождение и охрану специальных грузов вооруженными подразделениями (караулами) одного государства на территории другого государства - участника настоящего Соглашения на взаимной основе.

Статья 4

Права и обязанности караулов на территориях Российской Федерации и Республики Казахстан определяются законодательством соответствующих государств. Стороны обеспечивают согласование особенностей организации и несения караульной службы по охране специальных грузов.

Статья 5

Стороны принимают меры по обеспечению выполнения караулами своих функций, включая предоставление средств связи, жизнеобеспечения, медицинской помощи, а также по размещению и отправке караулов и вооружения в пункт постоянной дислокации после сдачи груза.

Статья 6

В случае передачи одной из Сторон ответственности за безопасную транспортировку и охрану специальных грузов другой Стороне пункты и процедура передачи такой ответственности согласовываются компетентными органами Сторон.

Статья 7

Перевозки специальных грузов в межгосударственном сообщении между Российской Федерацией и Республикой Казахстан осуществляется в соответствии с Положением о специальных перевозках и Инструкцией о перевозке специальных грузов. Компетентные органы Сторон в 6-месячный срок разработают и утвердят документ, определяющий порядок действий при чрезвычайных, в том числе аварийных, ситуациях, а также контроля за передвижениями транспорта со специальными грузами.

Статья 8

При перевозке специальных грузов одного государства по территории другого государства, а также в случае транзита грузов в интересах третьих сторон, Россия, Казахстан и третья сторона достигнут договоренности между собой об ответственности за ущерб и о возмещении возможных расходов, связанных с ликвидацией аварии, если таковая произойдет.

Статья 9

Стороны обеспечивают освобождение от пограничного и таможенного контроля специальных грузов, находящихся в закрытых и опломбированных контейнерах и вагонах под охраной караулов. Пограничному и таможенному контролю подлежат вагоны, в которых размещаются караул и его вооружение, персонал сопровождения, а также представители предприятий и проводники вагонов.

Статья 10

Соглашение может быть дополнено или изменено по согласованию Сторон. Споры, касающиеся толкования и применения Соглашения, разрешаются путем переговоров между Сторонами.

Статья 11

Соглашение вступает с силу со дня его подписания.

Статья 12

Соглашение заключается сроком на пять лет и автоматически продлевается на очередной пятилетний период, если одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока о своем намерении прекратить действие Соглашения.

Совершено в Москве 28 марта 12994 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Бюллетень международных договоров     N 11, 1994 год, стр. 39 - 42.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»