ДЕКЛАРАЦИЯ
глав государств - участников
Содружества Независимых Государств о международных
обязательствах в области прав человека
и основных свобод

Главы государств- участников Содружества Независимых Государств,

принимая во внимание актуальность проблем, связанных с соблюдением прав человека, включая права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на территории всех государств участников Содружества,

подтверждая, что в Алма-Атинской декларации от 21 декабря 1991 г. государства - участники Содружества заявили о намерении гарантировать в соответствии со своими конституционными процедурами выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений бывшего Союза ССР,

отмечая ответственность государств - участников Содружества в деле защиты прав и свобод личности,

учитывая, что государства - участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе обязались рассмотреть вопрос об участии в Международном пакте о гражданских и политических правах, Факультативном протоколе к нему, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, а также других международных соглашениях в области прав человека,

подтверждая свою приверженность целям и принципам, закрепленным в Уставе ООН и Всеобщей декларации ООН по правам человека,

заявляют, что государства - участники Содружества Независимых Государств:

1. Рассмотрят и примут соответствующие решения, связанные оформлением правопреемства в отношении договоров и соглашений по правам человека, упомянутых в приложении к настоящей Декларации, а также по отношению выполнения обязательств в области прав человека и основных свобод, вытекающих из международных договоров и соглашений, участником которых являлся Союз ССР.

2. Будут регулярно в ходе встреч глав государств - участников Содружества Независимых Государств обсуждать проблемы, связанные с выполнением международных договоров и соглашений по правам человека, с целью выявления и устранения препятствий для эффективного соблюдения прав человека и основных свобод.

3. Предпримут необходимые усилия для урегулирования в своих отношениях с другими государствами - участниками Содружества вопросов, касающихся соблюдения прав человека, в том числе путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений.

4. Выражают твердое намерение разработать и заключить в ближайшее время Конвенцию Содружества Независимых Государств по правам человека.

5. Предпримут необходимые меры с целью приведения своего национального законодательства в соответствии с обязательствами по действующим международным соглашениям в области прав человека и, в частности, с документами Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Совершено в Москве 24 сентября 1993 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящую Декларацию, ее заверенную копию.

"Бюллетень международных договоров" N 9, 1994 г., Москва

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»