СОГЛАШЕНИЕ
 о единой денежной системе и согласованной
денежно-кредитной и валютной политике государств, сохранивших
рубль в качестве законного платежного средства*

________________
     * Соглашение прекратит действие с даты вступления в силу Протокола от 1 декабря 2000 года.


Государства, участники настоящего Соглашения, именуемые в  дальнейшем Сторонами,

подтверждая стремление поддерживать и развивать сложившиеся  экономические связи в интересах своих народов на взаимовыгодной и равноправной основе,

стремясь к стабилизации денежного обращения и защите  экономических интересов населения и хозяйствующих субъектов от инфляции,


признавая необходимость воздерживаться от любых действий,  наносящих ущерб друг другу,

действуя в соответствии с ранее заключенными двусторонними и  многосторонними соглашениями,     

согласились о нижеследующем:


Статья 1

На территории Сторон единым законным платежным средством  является рубль. Всякие ограничения на обращение рубля не допускаются.

На территории государств, где наряду с рублем законным  платежным средством в наличном обороте признаны другие аналоги денег (купоны, расчетные билеты и т.п.), эмиссия этих аналогов должна производиться в пределах общей суммы рублевой эмиссии в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения.


Статья 2

Стороны принимают на себя ответственность за поддержание  устойчивости рубля и, исходя из этого, координируют свою бюджетную, налоговую, денежно-кредитную и валютную политику.


Статья 3

Стороны согласились в дальнейшем осуществлять расчеты по  взаимным товарным поставкам, выполненным работам и оказанным услугам в соответствии с международной торговой и банковской практикой, стремясь к сбалансированности взаимных расчетов.

Взаимная задолженность, возникшая в связи с  несбалансированностью расчетов между Сторонами и отраженная на корреспондентских счетах, открытых национальными (центральными банками друг у друга, подлежат урегулированию. Погашение задолженности одной Стороны другой Стороне осуществляется в порядке и в сроки, определяемые специальным двусторонним межправительственным соглашением.


Статья 4


Стороны будут содействовать урегулированию взаимных долговых обязательств хозяйствующих субъектов Сторон.


Статья 5

Стороны признают необходимость создания Межгосударственного банка, считая его первоочередной задачей осуществление взаимных межгосударственных расчетов.

Правительствам и национальным (центральным) банкам Сторон в двухмесячный срок представить на рассмотрение глав государств - участников настоящего Соглашения проект Соглашения об  учреждении  Межгосударственного  банка и проект документов,  регламентирующих  его деятельность.


Статья 6

До образования Межгосударственного банка Стороны делегируют  Центральному банку Российской Федерации право осуществлять эмиссию наличных денег и регулировать кредитную эмиссию, объемы которой определяются Межбанковским координационным Советом национальных (центральных) банков государств рублевой зоны.

Российская Федерация берет на себя обязательство по  удовлетворению потребности в налично-денежных средствах национальных (центральных) банков Сторон.

Стороны будут оказывать своим национальным (центральным)  банкам всемерное содействие в осуществлении единой денежнокредитной политики.


Статья 7

Стороны являются правопреемниками рубля бывшего СССР и  признают полную ответственность по требованиям и обязательствам, связанным с эмиссией рубля, произведенной бывшим Госбанком СССР, а также национальными (центральными) банками Сторон за период до 1 января 1992 года.

Кредитная эмиссия, произведенная банками в 1992 году до  заключения настоящего Соглашения, должна учитываться межбанковским координационным Советом национальных (центральных) банков государств рублевой зоны при определении квот на кредитную эмиссию в 1992-1993 годах.


Статья 8

Стороны считают необходимым достижение свободной  конвертируемости рубля и в этих целях координируют свою деятельность, осуществляют взаимодействие с международными финансовыми и банковскими институтами.


Статья 9

Стороны согласились в том, что на их территории применяется  курс рубля, устанавливаемый Центральным банком Российской Федерации в порядке, определяемом их национальными (центральными) банками.


Статья 10

Стороны условились, что с момента подписания настоящего  Соглашения на физические и юридические лица - резиденты государств рублевой зоны, не согласовавших с договаривающимися Сторонами своей денежно-кредитной политики и не присоединившихся к настоящему Соглашению, распространяются нормы и правила валютного регулирования, открытия и использования рублевых счетов в банковских учреждениях, действующие для нерезидентов.


Статья 11

Стороны согласились информировать друг друга относительно условий их соглашений с государствами, не присоединившимися к данному Соглашению, по вопросам, являющимся предметом настоящего Соглашения.



Статья 12

В случае принятия одной из Сторон решения о введении  национальной денежной единицы оно может быть осуществлено только в соответствии с Межгосударственным Соглашением "О защите интересов государств рублевой зоны в случае введения отдельными государствами национальной валюты", подписанным 6 июля 1992 года в городе Москве.


Статья 13

Настоящее Соглашение не направлено на ущемление интересов  государств, не подписавших его. Стороны выражают готовность заключить с ними Соглашение о Платежном союзе.


Статья 14

Настоящее Соглашение остается открытым для присоединения  других государств, желающих использовать рубль в качестве законного платежного единого средства.

Совершено в городе Бишкеке 9 октября 1992 года в одном  подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

    Армения

    Беларусь

    Казахстан

    Кыргызстан

    Молдова

    Российская Федерация

    Таджикистан

       Узбекистан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»