Недействующий


ДОГОВОР
между Российской Советской Федеративной
Социалистической Республикой и Белорусской
Советской Социалистической Республикой

____________________________________________________________________

С 11 августа 1995 года настоящий Договор прекратил свое действие в связи с вступлением в силу Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 21 февраля 1996 года.

____________________________________________________________________        


Ратифицирован
постановлением Верховного Совета РСФСР
 от 7 февраля 1991 года N 582-1


Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика и Белорусская Советская Социалистическая Республика, именуемые далее Стороны.

основываясь на Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 года и Декларации Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики от 27 июля 1990 года;

учитывая общность культуры своих народов и исторически сложившиеся между ними связи;

стремясь построить в Российской Советской Федеративной Республике и Белорусской Советской Социалистической Республике демократические правовые государства,

намереваясь развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, неотъемлемого права на самоопределение принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела, отказа от применения силы, экономических или любых других методов давления, урегулирования спорных проблем согласительными и других общепринятых общепризнанных принципов и норм международного права, считая, что дальнейшее развитие и укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между Сторонами отвечают коренным национальным интересам народов обоих государств и служат делу мира и безопасности,

руководствуясь стремлением всемерно способствовать созданию и развитию на добровольной основе обновленного союза суверенных государств,

подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского Заключительного Акта и других документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, общепризнанным международным нормам в области прав человека, договорились о нижеследующем:

Статья 1.

Стороны признают друг друга суверенными государствами и обязуются воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб государственному суверенитету другой Стороны.

Статья 2.

Исходя из принципов Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Декларации о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики. Стороны признают и уважают территориальную целостность Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Белорусской Советской Социалистической Республики в ныне существующих границах.

Статья 3.

Стороны гарантируют всем гражданам СССР, проживающим на ее территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Белорусской Советской Социалистической Республики, после принятия Сторонами законов о гражданстве, право состоять в гражданстве той Стороны на территории которой они проживают или приобрести гражданство другой Стороны.

Вопросы приобретения гражданства одной из Сторон лицами, проживающими на территории другой Стороны, регулируются соответствующим соглашением на основе законодательства Сторон о гражданстве.

Статья 4.

Каждая из Сторон гарантирует гражданам другой Стороны, которые проживают или желали бы поселиться на ее территории, независимо от их национальной принадлежности, пола, языка, религии, политических убеждений, происхождения и иных различий, все гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права и свободы, установленные для своих граждан.

Каждая из Сторон защищает права своих граждан, проживающих на территории другой Стороны, оказывает им покровительство и поддержку в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Статья 5.

Стороны способствуют сохранению и развитию этнической, культурной языковой и религиозной самобытности населяющих их территории национальных меньшинств, в том числе в исторически сложившиеся этнокультурных регионах.

Статья 6.

Стороны развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество своих народов и государств в области политики, экономики, культуры, здравоохранения, экологии, науки, техники, торговли, гуманитарной и иных областях, содействуют широкому информационному обмену.

Стороны считают необходимым заключить соглашения о сотрудничестве в соответствующих областях.

Статья 7.

Стороны признают необходимость сотрудничества в области обороны и коллективной безопасности с учетом их стремления к дальнейшему укреплению мира и на основе Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Декларации Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики, а также в соответствии с Уставом ООН.

Статья 8.

Стороны исходят из того, что к сфере их совместной компетенции, реализуемой на равноправной основе через общие координирующие институты относятся:

- взаимодействие во внешней политике;

- обеспечение прав человека в соответствии с общепризнанными международными нормами, действующими в этой сфере;

- сотрудничество в формировании и развитии общего экономического, правового, гуманитарного и информационного пространства, в том числе общеевропейском контексте;

- вопросы таможенной политики;

- управление системами энергетики, транспорта и связи, включая спутниковую связь и телекоммуникации;

- сотрудничество в области охраны окружающей среды, в том числе по предотвращению трансграничного переноса загрязнений и участию в создании всеобъемлющей международной системы экологической безопасности;

- вопросы миграционной политики;

- борьба с преступностью, включая международную преступность.

Статья 9.

Стороны сознают планетарный характер Чернобыльской катастрофы и обязуются обмениваться и координировать свои усилия по минимизации и преодолению ее последствий, в том числе на международном уровне.

Статья 10.

Стороны считают, что правовой режим государственного имущества юридических лиц и граждан одной Стороны, находящегося на территории другой Стороны, регулируется законодательством Сторон, а в необходимых случаях особым соглашением.

Стороны соглашаются в том, что все вопросы в отношении объектов, квалифицируемых как общесоюзная собственность, подлежат урегулированию на основе особых соглашений, базирующихся на законодательных актах Сторон о защите экономического суверенитета с участием заинтересованных Сторон.

Статья 11.

Экономические отношения Сторон регламентируются отношениями на основе взаимного предоставления режима наибольшего благоприятствования. Стороны содействуют всемерному развитию экономических, торговых, научно-технических, отношений на уровнях:

- органов государственной власти и управления;

- банков и финансовой системы;

- органов территориального (муниципального) самоуправления;

- предприятий, объединений, организаций и учреждений;

- совместных российско-белорусских и белорусско-российских предприятий и организаций;

- индивидуальных предпринимателей.

Стороны согласны в том, что конкретные механизмы межхозяйственных отношений, торгового обмена, всех видов связи и перевозок, а также вопросы экономического и информационного сотрудничества будут урегулированы межправительственными соглашениями. Стороны не будут применять экономических мер, рассчитанных на дестабилизацию или наносящие ущерб другой Стороне.

Статья 12.

Стороны заключат межправительственные соглашения о взаимных поставках и услугах, платежах, ценах и движении ценных бумаг, налогообложении.

Данный перечень соглашений не является исчерпывающим.

Стороны обязуются принимать меры по координации ценовой политики.

Статья 13.

Каждая из Сторон обеспечивают возможность транзитных транспортных операций другой Стороны через морские, речные и воздушные порты, железнодорожные и автодорожные сети и трубопроводы, расположенные на их территориях.

Условия и порядок осуществления транзитных транспортных операций определяются специальными соглашениями Сторон.

Статья 14.

Стороны оставляют за собой право заключать дополнительные договоры или соглашения о сотрудничестве во всех иных сферах межгосударственных отношений.

Статья 15.

Стороны осуществляют обмен полномочными представителями.

Порядок обмена представительствами и их статус будет урегулирован специальным соглашением.

Статья 16.

Споры относительно толкования и применения норм настоящего Договора подлежат разрешению путем переговоров.

Статья 17.

Настоящий Договор не затрагивает обязательств Сторон в отношении третьих государств и их права на заключение Договоров с третьими сторонами об их участии в определенной Договором сфере совместной деятельности Сторон, в том числе в области обеспечения безопасности.

Настоящий Договор не направлен против каких-либо третьих Сторон.

Статья 18.

Стороны будут проводить регулярные двусторонние консультации и переговоры по вопросам исполнения настоящего Договора.

В целях реализации настоящего Договора Стороны создают также постоянно действующий межправительственный координационный комитет.

Статья 19.

Каждая из Сторон оставляет за собой право инициировать в рамках консультаций переговоры о целесообразности продолжения действия настоящего Договора или отдельных его статей.

Положения настоящего Договора могут быть дополнены или изменены по взаимному согласию Сторон.

Статья 20.

Настоящий Договор подлежит ратификации. Обмен ратификационными грамотами состоится в городе Минске.

Настоящий Договор вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами.

Статья 21.

Настоящий Договор заключается сроком на десять лет. Его действие будет затем автоматически продолжено на следующий десятилетний срок, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании денонсировать его путем письменного уведомления не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия Договора.

Статья 22.

Настоящий Договор после вступления его в силу направляется в Секретариат Организации Объединенных Наций для регистрации и опубликования.

Совершено в городе Москве в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую
 Советскую Федеративную
 Социалистическую Республику
 Председатель Верховного Совета
 Российской Советской
 Федеративной Социалистической
 Республики
Б. Ельцин

                 

За Белорусскую
 Советскую Социалистическую
 Республику
 Председатель Верховного Совета
 Белорусской Советской
 Социалистической Республики
 Н. Дементей



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»